Das 7. EU-Forschungsrahmenprogramm ist am 31.12.2013 ausgelaufen. Diese Seite dient lediglich zur Information und wird nicht mehr aktualisiert. Informationen zu Horizont 2020, dem neuen EU-Rahmenprogramm für Forschung und Innovation, finden Sie unter www.horizont2020.de.
NKS allgemeine Informationen und übergreifende Aufgaben

NKS übergreifende Aufgaben

ANSPRECHPARTNER/INNEN DER NKS ZU ALLGEMEINEN INFORMATIONEN UND ÜBERGREIFENDEN AUFGABEN
 


Geschäftsstelle der NKS / NKS-Koordination
Dr. Andre Schlochtermeier
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Strasse 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 / 3821-1631
Internet-Adresse: http://www.eubuero.de


Dr. Wilfried Diekmann
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Str. 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 / 3821-1657
Faxnummer: 0228 / 3821-1649
E-Mail-Adresse: wilfried.diekmann@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.eubuero.de



Erstinformation / Vermittlung von Ansprechpartnern
Monika Schuler
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Str. 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 / 3821-1633
E-Mail-Adresse: monika.schuler@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.eubuero.de



Implementierung und Vorbereitung FRP
Dr. Andre Schlochtermeier
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Strasse 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 / 3821-1631
Internet-Adresse: http://www.eubuero.de


Dr. Wilfried Diekmann
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Str. 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 / 3821-1657
Faxnummer: 0228 / 3821-1649
E-Mail-Adresse: wilfried.diekmann@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.eubuero.de



Koordination nationaler Programme, ERA-NET
Christiane Wehle
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Str. 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 / 3821-1992
E-Mail-Adresse: christiane.wehle@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.dlr.de


Birte Wollenhaupt
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Str. 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 / 3821-1892
E-Mail-Adresse: birte.wollenhaupt@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.eubuero.de/koordinierung.htm



Rechliche und finanzielle Fragen
Alexandra Burgholz
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Straße 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 030 / 67055-737
E-Mail-Adresse: alexandra.burgholz@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.eubuero.de/ruf.htm


Liane Lewerentz
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Str. 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 / 3821-1652
E-Mail-Adresse: liane.lewerentz@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.eubuero.de/ruf.htm


Nicole Schröder (Rechtliche Fragen)
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Str. 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 030 / 67055-788
E-Mail-Adresse: nicole.schroeder@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.eubuero.de/ruf.htm



Wissenstransfer / IPR
Alexandra Burgholz
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Str. 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 030 / 67055-737
E-Mail-Adresse: alexandra.burgholz@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.forschungsrahmenprogramm.de/ipr.htm



Frauen in die EU-Forschung (Kontaktstelle FIF)
Nadine Heller-Genath
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Str. 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 / 3821-1635
E-Mail-Adresse: nadine.heller@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.eubuero.de/fif.htm


Dr. Katja Marjanen
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Str. 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 / 3821-1667
E-Mail-Adresse: katja.marjanen@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.eubuero.de/fif.htm



Sozioökonomische und geisteswissenschaftliche Aspekte
Angela Schindler-Daniels
PT-DLR, NKS-SWG
Heinrich-Konen-Str. 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 / 3821-1641
Internet-Adresse: http://www.nks-swg.de


Franziska Scherer
PT-DLR, NKS-SWG
Heinrich-Konen-Str. 1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 3821-1701
E-Mail-Adresse: franziska.scherer@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.nks-swg.de



KMU-Beteiligung
Bernd Meyer
ZENIT GmbH
Bismarckstr. 28
45470 Mülheim a. d. Ruhr
Telefonnummer: 0208 / 30004-45
E-Mail-Adresse: bm@zenit.de
Internet-Adresse: http://www.nks-kmu.de



Internationale Zusammenarbeit
Olaf Ripken
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Str.1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 / 3821-1963
E-Mail-Adresse: olaf.ripken@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.eubuero.de/international.htm


Cornelia Schneider
PT-DLR, EU-Büro des BMBF
Heinrich-Konen-Str.1
53227 Bonn
Telefonnummer: 0228 / 3821-1632
E-Mail-Adresse: cornelia.schneider@dlr.de
Internet-Adresse: http://www.eubuero.de/international.htm


Dokumente

 

© BMBF 09/14/2016 19:03 - Alle Rechte vorbehalten.